NL ACETYLCYSTEIN 600 MG Hustenlöser

NL-ACETYLCYSTEIN-600-MG-Hustenloeser
Anbieter:
STANDARD
Einheit:
30 St Brausetabletten
PZN:
08000956
Ihr Preis:
6,99€¹
Verfügbarkeit:
 Lieferzeit ca. 1-3 Werktage!
loading...

Einkaufsliste auswählen

Melden Sie sich an , um den ausgewählten Artikel in Ihre Einkaufsliste aufzunehmen.

Produktbeschreibung
1. NAME DES ARZNEIMITTELS Acetylcystein 600 mg, Brausetabletten. 2. QUALITATIVE UND QUANTITATIVE ZUSAMMENSETZUNG Jede Brausetablette enthält 600 mg Acetylcystein. Hilfsstoffe: Enthält unter anderem Natriumhydrogencarbonat (E500) (entsprechend 115 mg Natrium). 3. PHARMAZEUTISCHE FORM Runde, flache, weiße bis gelbliche Brausetabletten. 4. IINDIKATIONEN Acetylcystein ist für Erwachsene geeignet, bei denen die Viskosität der Bronchialsekretion gesenkt werden soll. Das ist erforderlich, um das Abhusten zu erleichtern, besonders bei akuter Bronchitis. 5. DOSIERUNG Erwachsene: 1 Brausetablette mit 600 mg einmal täglich. Acetylcystein wird zur symptomatischen Behandlung verwendet und kann 8 – 10 Tage ohne Rücksprache mit einem Arzt angewendet werden. Bei Patienten mit gedämpftem Hustenreflex (ältere und geschwächte Patienten) wird empfohlen, die Brausetabletten morgens einzunehmen. Acetylcystein 600 mg Brausetabletten lösen sich in einem halben Glas Wasser. So erhält man eine Lösung, die sofort eingenommen werden kann. Acetylcystein 600 mg Brausetabletten sind nicht zur Anwendung bei Kindern und Jugendlichen geeignet.