NL PARACETAMOL 500 MG *

NL-PARACETAMOL-500-MG
Anbieter:
STANDARD
Einheit:
50 St Tabletten
PZN:
80005170
Max. Abgabe:
5
Ihr Preis:
1,90€¹
Verfügbarkeit:
 Lieferzeit ca. 1-3 Werktage!
loading...

Einkaufsliste auswählen

Melden Sie sich an , um den ausgewählten Artikel in Ihre Einkaufsliste aufzunehmen.

Produktbeschreibung
1. NAME DES ARZNEIMITTELS Paracetamol 500 mg Tabletten 2. QUALITATIVE UND QUANTITATIVE ZUSAMMENSETZUNG Paracetamol 500 mg Tabletten enthalten 500 mg Paracetamol pro Tablette. Die anderen Inhaltsstoffe sind: mikrokristalline Cellulose (E460), Polyvidon K90 (E1201), Natriumcarboxymethylstärke und Magnesiumstearat (E470B). 3. PHARMAZEUTISCHE FORM Tabletten 4. INDIKATIONEN Behandlung von leichten bis mittelschweren Schmerzen und / oder Fieber. 5. DOSIERUNG Erwachsene: 1-2 Tabletten à 500 mg. Maximal 6 Tabletten mit 500 mg pro Tag Pädiatrische Patienten: 4-6 Jahre: ½ Tablette mit jeweils 500 mg, maximal 3-4 mal täglich 6-9 Jahre: ½ Tablette mit jeweils 500 mg, maximal 4-6 mal täglich 9 - 12 Jahre: 1 Tablette mit jeweils 500 mg, maximal 3-4 mal täglich 12-15 Jahre: 1 Tablette mit jeweils 500 mg, maximal 4-6 mal täglich Gebrauchsanweisung: Das Dosierungsintervall sollte mindestens 4 Stunden betragen. Nicht in Kombination mit anderen Paracetamol-haltigen Produkten anwenden. • Die angegebene Dosis wegen des Risikos schwerer Leberschäden nicht überschreiten. Wenn der Schmerz länger als 5 Tage anhält oder sich verschlimmert oder das Fieber länger als 3 Tage anhält oder wenn andere Symptome auftreten, sollte die Behandlung gestoppt werden und ein Arzt konsultiert werden.