NL IBUPROFEN 400 MG *

NL-IBUPROFEN-400-MG
Anbieter:
STANDARD
Einheit:
20 St
PZN:
08002330
Max. Abgabe:
10
Ihr Preis:
1,90€¹
Verfügbarkeit:
 Lieferzeit ca. 1-3 Werktage!
loading...

Einkaufsliste auswählen

Melden Sie sich an , um den ausgewählten Artikel in Ihre Einkaufsliste aufzunehmen.

Produktbeschreibung
1. NAME DES ARZNEIMITTELS Ibuprofen Apotex 400 mg, beschichtete Tabletten 2. QUALITATIVE UND QUANTITATIVE ZUSAMMENSETZUNG Ibuprofen Apotex 400 mg beschichtete Tabletten enthalten 400 mg Ibuprofen pro beschichteter Tablette. 3. PHARMAZEUTISCHE FORM Beschichtete Tablette. Die beschichteten Tabletten sind rund und hellrosa. 4. INDIKATIONEN - Fieber und Schmerzen mit Grippe und Erkältung oder nach der Impfung, - Zahnschmerzen, - Kopfschmerzen, - Menstruationsschmerzen, - Muskelzerrung, - Rheumatische Schmerzen. 5. DOSIERUNG Wenn das Arzneimittel länger als 5 Tage bei Schmerzen oder länger als 3 Tage bei Fieber benötigt wird, oder wenn sich die Symptome verschlimmern, sollte der Patient einen Arzt konsultieren. Die Tablette sollte ganz mit viel Wasser geschluckt werden. Empfohlene Dosierungen sind: Regelschmerzen: Anfangsdosis 1200 mg pro Tag in 3 Dosen; in schweren Fällen die Dosis auf 1600 mg pro Tag in 3 - 4 Einnahmen erhöhen. Fieber und andere Schmerzen: Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren: Anfangsdosis 400 mg, ggf. 200 - 400 mg alle 4 – 6 Stunden; maximal 1200 mg pro Tag