NL ASPIRIN C *

NL-ASPIRIN-C
Anbieter:
STANDARD
Einheit:
20 St Brausetabletten
PZN:
08001134
Ihr Preis:
6,60€¹
Verfügbarkeit:
 Lieferzeit ca. 1-3 Werktage!
loading...

Einkaufsliste auswählen

Melden Sie sich an , um den ausgewählten Artikel in Ihre Einkaufsliste aufzunehmen.

Produktbeschreibung
1. NAME DES ARZNEIMITTELS ASPIRINE-C, Brausetabletten 2. QUALITATIVE UND QUANTITATIVE ZUSAMMENSETZUNG 400 mg Acetylsalicylsäure und 240 mg Ascorbinsäure (Vitamin C) pro Brausetablette. Eine Brausetablette enthält 466 mg Natrium. 3. PHARMAZEUTISCHE FORM Brausetablette Die Tabletten sind flach und haben das BAYER-Kreuz auf einer Seite. 4. INDIKATIONEN - Fieber und Schmerzen durch Grippe und Erkältung - Fieber und Schmerzen nach der Impfung - Kopfschmerzen - Zahnschmerzen - Nervenschmerzen - Muskelzerrung - Menstruationsschmerzen Rheumatische Schmerzen. 5. DOSIERUNG Erwachsene 1-2 Brausetabletten gleichzeitig, maximal 10 Brausetabletten (= 4000 mg) pro 24 Stunden, aufgeteilt auf 4-6 Einnahmen. Kinder im Prinzip ca. 12 mg / kg Körpergewicht pro Dosis, also: 12 Jahre und älter: 1 Brausetablette gleichzeitig, max. 4-5 Brausetabletten (= 1600-2000) mg) pro Tag. Das Dosierungsintervall bei Kindern sollte mindestens 4 Stunden betragen. Kinder unter 12 Jahren sollten eine Darreichungsform mit einer niedrigeren Dosis verwenden. Nutzungsdauer Nicht länger als 5 Tage ohne Rücksprache mit dem Arzt oder Zahnarzt verwenden. Art der Verabreichung Lösen Sie die Brausetabletten in einem Glas Wasser und trinken Sie die Lösung.